ГЕОЛОГИЯ, ЖИЗНЬ МОЯ
ПОЭТИЧЕСКАЯ МОЗАИКА
АДЫЛЬ АБДУЛЛАЕВ
ЗА ТЕХ, КТО В ПОЛЕ
После работы не впервой –
Усталым шагом,
А утром снова новый бой
Под старым флагом.
И день за днем, за годом год,
За метром метры,
Ваш труд уже давно живет
В отчетных недрах.
И ваша пусть горит звезда,
И сердце бьется.
Интерпретации судьба
Не поддается.
И будет нефть, и будет газ,
И час застолий.
Друзья мои, я пью за вас,
За тех, кто в поле.
О БУРОВИКАХ
Углубляем скважину долотом
От семьи и от дома вдали.
Голубое и черное золото
Извлекаем из недр Земли.
В специальных одеждах и касках
Бурим верхнюю часть мантии.
Раньше это казалось сказкою,
А теперь это просто романтика.
Мы уйдем, но останутся в памяти
Незабвенные наши дела.
И оставят свой след романтики –
След горящего в сердце тепла.
В БЛИНДАЖЕ
Клонится к закату день,
Смолкли выстрелы в ночи,
На стене рисует тени
Пламя восковой свечи.
Время маленькой надежды
Быстро тающие сны.
В них твой образ милый, нежный,
Дом родной и нет войны.
Но в игре теней и света –
Дней летящих круговерть,
От рассвета до рассвета,
Громыхая, пляшет смерть.
Как скучает и томится
Сердце в скованной броне...
Верь, и пусть тебе приснится
Сон хороший обо мне.
ЕЛЕНА СОЛЕНИКОВА
РАДИ ДВИЖЕНЬЯ НА СВЕТ
Дотянуться, на цыпочки встать, не упасть,
И, как в детстве, знакомые запахи, свет...
В этой повести много моментов, читать
Их как книгу б, пока не наступит рассвет.
Достучаться до неба, взлететь, узнавать
В незнакомых прохожих родные черты,
Неоправданно бережно не сберегать,
Не хранить опасения – ты ли, не ты...
Не надеяться, станет ли завтра теплей.
Просто знать, что так было и будет всегда.
Осень ждёт возвращения в порт кораблей,
А весна украшает собой города.
Дотянуться в излёте движенья вперёд,
Понимая, что всё-таки запахи, цвет
Здесь, как в детстве, и ты совершаешь полёт
Не зачем-то, а ради движенья на свет.
ЕВГЕНИЙ КОЧУРОВ
К ДНЮ ГЕОЛОГА
Разыграны все лоты,
Заключены контракты,
И собраны в планшеты
Пока пустые карты.
Природа в оживлении,
Она бурлит, клокочет,
Геолог в оживлении
Свой праздник встретить хочет.
Удачи вам, бродяги,
Любви в душе и теле,
Пусть будет в жизни праздник
Не только лишь в апреле!!!
ИГОРЬ БОНДАРЕНКО
НА РАБОТЕ У ДЕДУШКИ
Съедена пшённая каша,
Взятая предусмотрительно;
И всё-таки, как упоительно
Существование наше!
С баранками чаю отведала,
Выспалась на работе;
Дедушка был в заботе,
Я же забот не ведала.
Каникулы нынче в школе,
Я в дедушкином кабинете
Смотрела мультики в инете
В рабочем компе без паролей.
Входящий звонок от мамули.
Сказала: пора, возвращайтесь,
С людьми на работе прощайтесь.
Мы и ушли с дедулей.
От места, где были, где служит
Дедушка в учреждении,
Тренировались в хождении
К метро по снегу сквозь лужи.
Что именно дедушка мой
Делал, пока я дремала –
Много ли или мало –
Готова к работе такой.
Не помню я сны, что снились,
Но пшёнка была приличной,
Чаёвничали преотлично,
И на метро прокатились.
Вырасту, буду трудиться
И пребывать в заботе –
Тихо дремать на работе,
Кашей и чаем кормиться.
А что ещё людям в ненастье
Делать в своих учреждениях?
Мы птицы с момента рождения,
И рождены для счастья!
ОБРАЗ ГЕОЛОГА В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ
В апреле День геолога. Рисуют дети.
Геологи на рисунках детей XXI века
Чаще волосатые, похожи на йети
Или проще – на снежного человека.
В основном эти йети с двумя руками,
Бородатые – видимо, на полевом выходе;
Ползут в горы, вооружившись кирками,
Выглядят испуганными, глаза навыкате.
Но в целом, держатся молодцами:
В одной руке кирка, в другой – алмаз.
Я беседовал с художниками, с творцами –
Интересовался, почему навыкате глаз?
Оказалось, геолог радуется находке,
И глаз не навыкате, просто внимательный.
А ещё героя легко узнать по походке –
На спине тяжёлый рюкзак. Старательный!
Кроме алмазов ищут уголь, всякую соль.
Да чего только в этих горах не найдёшь!
Иногда падают, но не плачут, скрывая боль.
Сидят у костров. С такими не пропадёшь!
И всюду палатки. Очень даже приличные,
Если верить карандашу и мазку кисти.
Так рисуют дети. Рисунки отличные!
Так сказать, отражают. Близки к истине.
АЛЕКСЕЙ ПОЛИЩУК
ТВОРЕЦ…
А годы пролетели стороной.
И кем я только не был в этой жизни.
Хоть не бунтарь, но вовсе не святой.
Безропотно служил своей отчизне.
Я не был капитаном корабля,
Штурмующего северные воды.
И не стоял у властного руля,
Взывая к оголтелому народу.
Спортсменом ярким не был и певцом,
Поющим виртуозно серенады.
А тихо жил и тихим был творцом
Под лозунгом, с кричащим словом «надо».
Я вырастил, построил, посадил.
Всё как положено у православных.
И никогда другого не судил
За почести, возданные бесславно.
Нас много. И таких, как я, не счесть.
Незримые, железные солдаты,
Закованные в праведные латы.
И наша правда в том, что «мы здесь есть».
АЛЕКСАНДР УСАЧЕВ
ПАМЯТЬ
Уходящих, увы, не вернуть,
Но мы помним их путь.
Оставляя свой след,
Подарившим нам свет.
Мы принимаем дальше бой.
Плечом к плечу — никто не изгой.
Путь к звёздам устилаем в небеса.
На заре вспоминая их голоса.
В вечности след,
Пути наверх больше нет.
Все, кто ушли, с нами навек.
Так было всегда, ведь ты человек!
ИСТЛЕВШИЕ МЕЧТЫ
Правда в тиши — молчит, не дыши,
Мир-домик из карт — вот-вот рухнет вниз.
От лжи убегаю — пути не вижу, не знаю,
Шрамы-провода режут насквозь меня.
Слова в пустоте — без звука, без смысла,
Крики мольбы тонут в лживой пыли.
Домик стоит, но в нём уже пусто,
«Дай пожить!» — эхо бьётся вдали.
Там, где мечты превращаются в прах,
Никто не спасён — всё в иллюзорных сетях.
Мир рассыпается, как хрупкий лёд,
Новый шрам на душе — вечный исход.
БЕГ ПО ТРАВЕ
Бег босиком по траве.
Нет ничего, что вчера пророчили мне.
Чистый лист и блокнот пропал, где исписана жизнь.
Новый глоток — что новый виток.
Солнце взошло, греет лучами.
Бег по траве — триггер воспоминаний.
Что где-то когда-то себе обещал.
Что я никогда, никуда, ни за что.
Зажмурившись солнцу, делаю шаг.
Не страшно, бегу.
Сколько-то точно пройти ещё я смогу.
Хотелось бы вечно, но так не бывает.
Бег по траве — признак признания
Себе самому, что всё ещё можно.
Не сдался, смогу.
Лучами согретый, снова дышу.
В ЦАРСТВЕ ТЕНЕЙ
Тени скользят в ночной тиши,
Жадно ловя лучи света.
Мысли, как птицы в глуши,
Рвутся куда-то с рассвета.
Порывы застыли в холодном пути,
Не завершив свой полёт.
Где явь, где миражи — не найти,
В этот туманный чертог.
Кто здесь, кто там — не понять,
В лабиринте теней и снов.
Как этот мир разгадать,
Где реальность без скрипучих оков?
Душа моя полна до краёв,
Словно чаша живая.
Свет разгонит мрак веков,
Путь к свободе проникая.
И тени найдут свой приют,
В новом свете воскреснув.
Время ответы нам даст,
В вечности след свой оставив.
* * *
Ударом кирки высекает из недр,
Геолог тайны планеты прочтёт без преград.
Казалось бы, много иль мало на свете —
Он к мечтам сквозь породы летит, как Пегас.
Тропинками ходят, где не был никто,
Где в недрах сокрыто чудес волшебство.
Уголь и россыпи золота там, в глубине,
В сердце земли — сокровища, манят они.
Зола, минералы, руда и гранит,
По компасу путь — он вперёд говорит.
Геологический молоток в крепких руках,
Палатки встают на крутых берегах.
Бездорожье? Пусть будет — в том романтика есть,
Геологи знают: им покорится весь свет.
В каждом камне — история, в каждом слое — рассказ,
Земля открывает тайны им в добрый час.
АДЫЛЬ АБДУЛЛАЕВ НАШ СОВРЕМЕННИК № 4 2026
Направление
Поэзия
Автор публикации
АДЫЛЬ АБДУЛЛАЕВ
Описание
Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Задать вопрос
